Узбекистан и Турция подписали соглашение о военном сотрудничестве на 2026 год
22 Январь, 2026Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Министр обороны Узбекистана Шухрат Халмухамедов и министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер в Анкаре подписали соглашение о военном сотрудничестве на 2026 год, сообщает пресс-служба узбекского военного ведомства.
В ходе встреч, проходивших как в узком формате, так и в составе делегаций, обсуждались вопросы региональной безопасности, развития оборонной промышленности, подготовки личного состава и координации действий между вооружёнными силами двух стран.
В план сотрудничества на 2026 год включены совместные учения воинских подразделений, обмен опытом, а также развитие военной медицины.
Соглашения предусматривают повышение квалификации военных врачей, изучение управления военными госпиталями и военно-медицинских технологий, проведение тренингов и обмен практиками.
UzDaily.uz