news Post
вторник, 13 февраля 2024

В Узбекистане будет создана Инжиниринговая компания развития инфраструктуры

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Принято Постановление Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности службы заказчика в строительстве объектов сферы дошкольного и общего среднего образования» (ПП №65 от 08.02.2024 года).

Согласно Постановлению, при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства будет создана Инжиниринговая компания развития инфраструктуры (Компания).

Компания будет выполнять функции заказчика по строительству, реконструкции и капитальному ремонту дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных и специализированных школ в рамках Программы развития социальной и производственной инфраструктуры Узбекистана в 2024–2026 годах.

Ей будет предоставлено право на закупку в централизованном порядке основных строительных материалов, оборудования и конструкций (за исключением мебели и оборудования, не связанных со строительным процессом).

Компания в целях осуществления регулярного контроля качества объектов закрепляет как минимум одного сотрудника технического контроля на каждые пять объектов в разрезе территорий.

Компании предоставляется право на привлечение отечественных и зарубежных управляющих, консультантов (PMC – Project Management Consultancy) путем отбора наилучших предложений без проведения тендерных (конкурсных) торгов и заключения прямых договоров.


Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/83553