news Post
среда, 14 июня 2023

Динамика развития экономики города Ташкента за 2017-2022 годы

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Экспертами Института макроэкономических и региональных исследований (ИМРИ) изучена динамика развития экономики города Ташкента за 2017-2022 годы.

Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 — 2021 годах, заложившая основу многогранных реформ в стране, стала важным механизмом непрерывного развития регионов за последние 6 лет.

Указанный период явился качественно новым этапом развития страны и её регионов: укрепилась макроэкономическая стабильность, сохраняются высокие темпы роста экономики, повысилась эффективность и конкурентоспособность отраслей за счет модернизации и диверсификации.

В рамках реализации данного стратегического документа в городе Ташкенте достигнуты значительные положительные результаты в осуществлении экономических и социальных реформ.

Систематическое и последовательное осуществление комплекса практических мер, определенных руководством страны, позволило обеспечить за 2017-2022 годы высокие темпы роста экономики города Ташкента:

-валового регионального продукта (ВРП) в 1,7 раза (147,4 трлн сум);

-производства продукции промышленности в 1,6 раза;

-розничной торговли в 1,65 раза;

-оказания услуг в 2,3 раза;

-выполнения строительных работ в 2,8 раза;

-освоения инвестиций в 2,4 раза;

-экспорта в 1,8 раза.

В ходе исследования определено, что основными «драйверами» экономического роста в городе являются:

-промышленность: пищевая, электротехническая, химическая, строительных материалов, металлургическая, фармацевтическая, текстильная;

-услуги: торговые, финансовые, транспортные, связи и информатизации, туризм, строительные и связанные с недвижимостью.

Основой для дальнейшего развития экономики г.Ташкента является «Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы», направленная на обеспечение непрерывности реформ и стабильно высоких темпов роста за счет эффективного использования человеческого капитала, потенциала обрабатывающих отраслей и услуг, внедрения энергосберегающих технологий, расширения использования возобновляемых источников энергии и других.