news Post
понедельник, 8 апреля 2024

В Женеве обсуждены перспективы сотрудничества Узбекистана и ВОЗ

Вновь назначенный постоянный представитель Узбекистана в Женеве Элдиёр Тошматов провел встречу с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Гебрейесусом, сообщает ИА «Дунё».

Глава ВОЗ был проинформирован об осуществляемых масштабных реформах в сфере здравоохранения в Узбекистане. Подчеркнуто, что за последние годы совместно с ВОЗ осуществлена значительная совместная работа в сферах подготовки кадров, повышения квалификации медиков, предоставления медучреждениям современного оборудования и медикаментов, обмена опытом и знаниями.

В свою очередь, Тедрос Гебрейесус подчеркнул свое удовлетворение тем, что проводимые в Узбекистане преобразования созвучны с Глобальной повесткой дня ВОЗ, которая предусматривает обеспечение всеобщего доступа к услугам здравоохранения.

Особое внимание обращено на расширение проектной деятельности, нацеленной на развитие системы здравоохранения региона Приаралья, в частности на дальнейшее совершенствование организации оказания медицинской помощи, профилактики и раннего выявления неинфекционных, респираторных и онкологических заболеваний среди населения Каракалпакстана.

Выражена заинтересованность в расширении сотрудничества ВОЗ с Международным общественным фондом «Zamin» по реализации совместных проектов в сфере медицины.

В завершение встречи гендиректор подтвердил готовность ВОЗ и далее развивать конструктивное сотрудничество с Узбекистаном, а также оказать содействие в организации совместных мероприятий в области здравоохранения.