news Post
четверг, 1 февраля 2024

Состоялась встреча с представителями GGGI

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 31 января текущего года в Министерстве экономики и финансов прошла встреча с представителями Глобального института зеленого роста (GGGI). В нем приняли участие специалисты Управления Министерства по координации перехода и развития «зеленой» экономики, а также представитель GGGI в Узбекистане Аарон Рассел, руководитель проекта Ги Ун Ким, специалист по инвестициям Каталина Гарсия и ряд экспертов.

На встрече обсуждались вопросы сокращения выбросов парниковых газов и налаживания их международной торговли, углеродной торговли, разрабатываемые нормативные правовые акты, перспективы установления сотрудничества с GGGI в этих областях, программа поддержки внедрения в практику Национального фиксированного взноса (НДС), разработанная в рамках Парижского соглашения, и другие направления перехода к «зеленой» экономике.

Кроме того, было рассмотрено положение о внедрении благоприятного для климата сельского хозяйства («Сlimate-smart agriculture») — «инвестиционного проекта по зеленой реабилитации» («Aral Sea GRIP») для Республики Каракалпакстан с целью устранения последствий кризиса Аральского моря, внедрения водосберегающих технологий, повышения урожайности сельскохозяйственных культур, восстановления каналов.

Также состоялся обмен мнениями по таким важным вопросам, как развитие инфраструктуры «зеленых» городов – циркулярная экономика, «зеленое» строительство, энергоэффективность зданий.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем развитии сотрудничества и активизации консультаций по планируемым проектам.