news Post
вторник, 13 февраля 2024

Президенту Узбекистана представлены меры по развитию электромобильной отрасли

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 6 февраля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о мерах по расширению производства электромобилей в стране.

В настоящее время в Узбекистане уже существует значительный опыт и необходимая инфраструктура в области автомобилестроения. В стране функционируют восемь заводов, производящих различные типы автотранспорта, включая легковые и грузовые автомобили, сельскохозяйственную и специальную технику.

На совещании, состоявшемся в декабре прошлого года, глава нашего государства подчеркнул, что электромобили стремительно входят в нашу жизнь, и дал указания по освоению этой сферы.

В январе текущего года в ходе государственного визита в Китай Президент посетил штаб-квартиру компании BYD и обсудил с главой компании перспективы сотрудничества. В результате этого в Джизакской области был запущен проект по сборке гибридных и электрических автомобилей совместно с BYD. На встрече обсуждались планы увеличения производственной мощности до 500 тыс. единиц в ближайшей перспективе.

Растущий интерес к электромобилям в Узбекистане подтверждается фактом, что за последние три года продажи электромобилей в стране увеличились в 10 раз. В 2023 году доля электрических и гибридных автомобилей составила 35 процентов от общего импорта автомобилей в страну.

Учитывая динамичный рост продаж электромобилей в стране за последние три года и стремление к увеличению доли гибридных и электрических автомобилей в импорте, было принято решение ускорить реализацию проектов и расширить планы в электромобильной отрасли. Также подчеркнута необходимость локализации комплектующих частей с привлечением партнеров из BYD.

В рамках развития этой сферы предусмотрено создание интегрированной системы, объединяющей Туринский политехнический институт, инженерные центры, научные институты и лаборатории. Планируется разработка программы развития сети станций зарядки для электромобилей. Увеличение спроса на специалистов и рабочих в этой области может потребовать подготовки до 10 тысяч человек в ближайшие три года.

Принято решение о разработке программы развития сети станция зарядки электромобилей.