news Post
вторник, 20 февраля 2024

Денис Мантуров обсудил с руководством Узбекистана вопросы торгово-экономического сотрудничества

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил Узбекистан с рабочем визитов.

В рамках визита Денис Мантуров провел ряд встреч с руководством Правительства Республики Узбекистан – Премьер-министром Абдуллой Ариповым и Заместителем Премьер-министра Жамшидом Ходжаевым.

Были обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в области железнодорожного транспорта, энергетики и инфраструктуры.
Стороны также обсудили приоритетные проекты, включая модернизацию газотранспортной системы, создание металлургического кластера на базе месторождения Тебинбулак, газохимического комплекса в Бухарской области, медно-обогатительной фабрики на мощностях Алмалыкского ГМК и строительство атомной электростанции.

Кроме того, в ходе встреч обсуждался проект создание фонда развития для поддержки инвестиционных проектов, использующих российскую промышленную продукцию, и другие аспекты двустороннего сотрудничества.

Денис Мантуров выразил намерение продолжить диалог по актуальной повестке двусторонней и многосторонней кооперации на выставке «Иннопром. Центральная Азия», запланированной на 22–24 апреля в Ташкенте. Он подчеркнул, что компаниями из стран СНГ уже забронировано свыше 90% выставочных площадей за два месяца до начала мероприятия.

В рамках визита подписаны соглашения, в том числе о развитии сотрудничества между ОАО «РЖД» и «Узбекистан темир йуллари».