news Post
Saturday, 1 October 2022

В 2022 году будет произведено 300 тонн арматуры из базальта, 6 тысяч квадратных метров геосетки, 510 тонн жидких обоев, 183 тысячи кубометров газобетона, минеральные плиты из 9 тысяч тонн ква

В 2023 году ожидается запуск производства композитных труб из 18 тысяч тонн базальта, 300 тысяч квадратных метров HPL-панелей.

В 2023–2026 годах будут осуществлены научно-исследовательские работы по созданию технологий производства высококачественного, с гибридными добавками портландцемента из натуральных и вторичных ресурсов, технологий производства жаропрочных и огнеупорных строительных материалов на основе местного сырья – вермикулита, технологии производства композиционного волнистого шифера на основе местного базальтового волокна.

Эту информацию озвучил на пресс-конференции в Национальном пресс-центре руководитель пресс-службы ассоциации «Узпромстройматериалы» Жамшид Шерметов, сообщает УзА.

Как было отмечено, в 2020-2021 годах были внедрены в практику 38 научных разработок. В частности, АО «Кварц» на основе трансфера передовых технологий таких развитых стран, как Китай, Германия и Франция, был осуществлен инновационный проект по строительству новой флоат-линии полированного стекла общей стоимостью 700 миллиардов сумов.

Как отметил директор научно-исследовательского и инжинирингового центра ООО «Узкурилишматериал ЛИТИ» Саидахмад Раззоков, в сфере производства строительных материалов заняты 80,5 тысячи работников. Из них 4 тысячи – в административном управлении, 12,1 тысячи – инженеры и технологи, 64,4 тысячи – работники производств.

В.Новиков