news Post
Friday, 3 March 2023

Узбекистан в 2023 году планирует увеличить в 1,6 раза годовые объемы строительства нового жилья

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Узбекистан в 2023 году планирует увеличить в 1,6 раза и довести до 90 тысяч годовые объемы строительства нового жилья на массивах «Янги Узбекистон» и 161 другом массиве, в том числе частными подрядными организациями.

Это предусмотрено указом Президента Узбекистана «О Государственной программе по реализации стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы в «Год заботы о человеке и качественного образования».

Глава Узбекистана поручил увеличить в 1,6 раза и довести до 90 тысяч годовые объемы строительства нового жилья на массивах «Янги Узбекистон» и 161 другом массиве, в том числе частными подрядными организациями.

При этом строители должны обеспечить создание в обязательном порядке автомобильных стоянок, в том числе многоэтажных и подземных, при проектировании и строительстве жилья, социальных и торговых объектов.

Президент Узбекистана поручил направить в достаточном объеме средства из Государственного бюджета для выделения ипотечных кредитов на основе рыночных принципов 32 тысячам граждан, а также субсидий на покрытие части первоначального взноса и процентных платежей – 11 тысячам граждан.

В рамках нового порядка обеспечения жильем населения посредством ипотечных кредитов на основе рыночных принципов поручено разработать и реализовать в порядке эксперимента в Ташкентской области программу «Мой первый дом» для граждан, не имеющих жилья, на основе права собственности.

За счет выпуска и размещения на международных и отечественных фондовых биржах ипотечных облигаций АО «Компания по рефинансированию ипотеки Узбекистана», уставный фонд компании будет доведен до эквивалента $100 млн.

При этом средства, привлеченные за счет размещения ипотечных облигаций, будут размещены в банках в качестве ресурсов для ипотечных кредитов.