news Post
Tuesday, 8 August 2023

Расширены полномочия органов пожарного надзора

Принято постановление Кабинета Министров от 04.08.2023 г. № 332 «О мерах по повышению эффективности профилактики пожаров и совершенствованию государственного надзора в сфере пожарной безопасности».

С 1 сентября 2023 года стартует Общенациональная кампания «Ёнғиндан огоҳлик», в рамках которой:

в образовательных учреждениях будут проводиться методические занятия по предотвращению пожаров и действиям во время пожаров;

на рабочих местах в государственных организациях, субъектах предпринимательства и других организаций будет проводиться обучение по противопожарной безопасности, в том числе ознакомление с правилами пользования эвакуационными планами и средствами пожаротушения;

будет обеспечено распространение раздаточных материалов для населения;

в СМИ будут публиковаться статьи, интервью и специальные передачи в данном направлении.

В рамках кампании начиная с 2024 года среди предпринимателей будет организован ежегодный конкурс «Отличник пожарной безопасности». Победитель получит вознаграждение в размере 100 млн сум., а также в течение 2 лет его деятельность не будет проверяться органами пожарного надзора.

С 1 января 2024 года учреждается независимая оценка (пожарный аудит) соответствия зданий и сооружений физических и юридических лиц требования пожарной безопасности. Проводить пожарный аудит смогут организации, аккредитованные в МЧС. Срок действия заключения пожарного аудита – 1 год.

Субъекты предпринимательства, получившие положительное заключение пожарного аудита и застраховавшие свои здания от пожаров и других угроз, в течение года не будут подвергаться проверке со стороны органов пожарного надзора.

С 1 сентября 2023 года органам пожарного надзора предоставляются следующие полномочия:

проведение на объектах, принадлежащих юридическим и физическим лицам (вне зависимости от организационно-правовой формы):

детальной (предварительной) проверки и контрольной проверки – не более 1 раза в году;

оперативной проверки на основании обращений физических и юридических лиц, а также сведений из СМИ и других источников;

проведение на основании утвержденного МЧС календарного графика ежеквартального мониторинга и профилактических мероприятий на объектах с единовременным скоплением людей в количестве более 50 человек (ТРЦ, базары, общепит и др.).

С 1 ноября 2023 года:

запрещается выставление на аукцион земель не сельхозназначения, согласование проектно-сметной документации и выдача разрешения на пользование объектом по завершении строительно-монтажных работ

без получения положительного заключения органов пожарного надзора;

органы государственного пожарного надзора будут осуществлять контроль над соблюдением на строительных объектах градостроительных норм и правил в части пожарной безопасности;

на объектах с большим скоплением людей в обязательном порядке будет установлен ведомственный пожарный надзор.

С 1 января 2024 года внедряется обязательное страхование ответственности собственников зданий и сооружений, находящихся на базарах и в торговых комплексах.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/78925