news Post
Monday, 15 January 2024

Президент Узбекистана провел расширенное заседание Совета безопасности

Под председательством Президента Республики Узбекистан, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Шавката Мирзиёева 12 января состоялось расширенное заседание Совета безопасности, посвященное итогам деятельности Вооруженных Сил и военно-административных секторов в 2023 году и задачам на ближайшую перспективу.

В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств, входящих в систему Вооруженных Сил Республики Узбекистан, командующие округами, руководители военно-административных секторов – Председатель Жокаргы Кенгеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента, а также представители общественных организаций.

В начале заседания глава государства проанализировал результаты проведенной в 2023 году работы по дальнейшему укреплению обороноспособности страны и развитию Вооруженных Сил.

Дана критическая оценка деятельности министерств и ведомств, органов государственной власти на местах в данном направлении, заслушаны доклады ответственных руководителей.

Обсуждены вопросы совершенствования системы патриотического воспитания военнослужащих и молодежи, дальнейшего развития национальной армии и укрепления обороноспособности страны, повышения эффективности работы военно-административных секторов и оборонно-промышленного комплекса.
Особо подчеркнуто, что в условиях глобализации и нарастающей борьбы за умы и сердца людей, прежде всего подрастающего поколения, возрастают роль и значение военно-патриотического воспитания.
– Сегодня каждый из нас должен быть истинным патриотом Родины и в этом духе воспитывать свою молодежь, – сказал Президент.

В связи с этим глава государства дал ответственным лицам конкретные поручения по пересмотру системы военно-патриотического воспитания. Отметил важность вовлечения юношей и девушек в процесс реформ в стране, создания условий для реализации их интеллектуального и творческого потенциала.
В настоящее время на базе современной инфраструктуры Вооруженных Сил и моноцентров организована работа по воспитанию молодежи в духе военного патриотизма.

Глава государства отметил необходимость расширения этих мероприятий, наладив обучение востребованным профессиям и оказанию молодежи поддержки в виде субсидий для начала трудовой деятельности.

Также поставлена задача усилить военно-патриотические мероприятия в медиапространстве в целях укрепления гражданской позиции молодежи.

Далее были рассмотрены вопросы укрепления оборонной мощи страны, повышения боеспособности войск, а также развития военной науки. Верховный

Главнокомандующий поставил задачи по дальнейшему совершенствованию системы боевой готовности на основе инновационных и научных подходов, внедрению современных военных и научных разработок по обмену информацией и принятию решений.

На заседании подчеркнуто, что информационная и кибербезопасность останутся важными задачами в сфере обеспечения национальной безопасности страны.

В данном контексте указано на необходимость ускорения цифровизации Вооружённых Сил и правоохранительных органов, объединения всех информационных ресурсов министерств и ведомств в единое безопасное информационное пространство.

Определены первостепенные задачи организации системной работы в национальной армии и среди населения по повышению бдительности и цифровой культуры в сфере кибербезопасности.

На заседании Совета безопасности также обозначены актуальные задачи по дальнейшему развитию оборонно-промышленного комплекса, совершенствованию системы охраны государственной границы, обеспечению общественной безопасности, а также повышению эффективности работы по прогнозированию и мониторингу чрезвычайных ситуаций, предупреждению аварий и техногенных катастроф.
Президент подчеркнул, что социальная поддержка и забота о военнослужащих и их семьях останется важным направлением государственной политики.

В завершение заседания Президент сердечно поздравил всех военнослужащих и народ нашей страны с 32-й годовщиной образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Днем защитников Родины, а также выразил свои наилучшие пожелания.

https://www.uzdaily.uz/ru/post/82774