news Post
Friday, 12 January 2024

Президент Узбекистана ознакомился с мощностями оборонно-промышленного комплекса

11 января Президент и Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил производственный кластер Агентства оборонной промышленности в Ташкентской области.

По инициативе и под руководством главы государства проводится комплекс мероприятий по реформированию и всесторонней модернизации национальных Вооруженных Сил. Целью является поэтапная трансформация армии, соответствующий современным требованиям и служащий гарантом государственной независимости и безопасности Узбекистана.

В последние годы были созданы учебные полигоны с необходимой инфраструктурой для повышения эффективности оперативной и боевой подготовки войск. Важное значение также придается модернизации отечественной оборонной промышленности. В январе прошлого года Президент поручил передать Агентство оборонной промышленности в ведение Министерства обороны для дальнейшего развития.

Агентство активно работает над освоением производства военно-технической продукции, приобретением и поставкой современной военной техники, а также модернизацией имеющихся образцов вооружения.

В рамках посещения, Президент получил детальные отчеты о принимаемых мерах и планах по улучшению производственного потенциала и материально-технической базы Агентства оборонной промышленности.

С целью расширения возможностей предприятий были проведены масштабные строительные работы и реконструкция объектов. Завод по ремонту техники и Центральная база хранения автомобильной техники Министерства обороны были переведены на территорию нового кластера. Предприятия кластера интегрированы, создана сеть взаимоувязанных ремонтных цехов, выполняющих работы по ремонту и модернизации вооружения и военной техники, а также точной обработке металлов.

Президент отметил необходимость привлечения передовых технологий, создания новых рабочих мест и поручил дальнейшее совершенствование деятельности предприятий.

В рамках внедрения зеленых технологий, для экономии электроэнергии, установлены солнечные панели на территории кластера. Также были представлены модернизированные образцы военной техники и вооружения, ремонт и модернизация которых были выполнены на производственных мощностях кластера.

Президент дал старт работе предприятия по выпуску новых видов военной продукции и подчеркнул важность обеспечения высокого качества продукции, повышения квалификации инженеров и специалистов.

В завершение визита, Президент поставил конкретные задачи перед ответственными лицами по дальнейшему расширению производственных возможностей предприятий оборонной промышленности