news Post
Thursday, 29 February 2024

Какие задачи поставлены перед экологическими контролерами

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Постановлением Кабинета Министров от 24.02.2024 г. № 101 утверждено Положение об общественном экологическом контролере.
 
Указом Президента от 31.05.2023 г. № УП-81 «О мерах по трансформации сферы экологии и охраны окружающей среды и организации деятельности уполномоченного государственного органа» было предусмотрено внедрение системы «Общественный экологический контролер».
 
 Основные права и обязанности контролеров:
выявление экологических правонарушений, оформление и внесение в Платформу экоконтроля соответствующего акта;
получение бесплатного образования и повышение квалификации для овладения специальными знаниями и навыками;
получение информации о принятых мерах по отношению к выявленным правонарушениям, участие в процессах, связанных с назначением наказания правонарушителю;
получение вознаграждения за эффективную деятельность в порядке и в размере, установленном законодательством.
 
Общественные экологические контролеры обязаны обеспечивать прозрачность деятельности, противодействовать коррупции, а также объективно подготавливать достоверные данные в процессе выявления и оформления правонарушений.
 
По результатам выявления экологическим контролером нарушений требований законодательства в области экологии и охраны окружающей среды и принятия необходимых мер они поощряются денежными премиями из средств Экологического фонда:
в случае незаконной вырубки деревьев, кустарников, других растений и саженцев, вырубки, повреждения, падения или пересадки на другое место – в размере 1 БРВ;
за иные нарушения в области экологии, охраны окружающей среды и природопользования – 5 % от суммы штрафа, налагаемого на нарушителя.
 
Положение также определяет:
основные направления деятельности общественных экологических контролеров;
статус, права контролер;
специальные требования к контролерам;
порядок их подготовки.

Источник UzDaily.uz