news Post
Friday, 26 August 2022

Подсолнухом – по импорту. Масложировые предприятия Узбекистана в 2022 году произведут 45 тысяч тонн подсолнечного масла

По сообщению информационной службы Министерства сельского хозяйства, в 2022 году в республике засеяно подсолнечником 61,7 тыс. гектаров земли. Из них 25,7 тыс. га на основных площадях и 36 тыс. га — на повторных.

По предварительным подсчетам, всего с этих полей планируется собрать 128 тысяч тонн урожая.

Прогнозируемый урожай подсолнечника будет полностью направлен на перерабатывающие предприятия, а из этой продукции будет произведено 45 тысяч тонн растительного масла и 83 тысячитонн подсолнечного шрота. Подсолнечный шрот будет направлен в животноводческие и птицеводческие хозяйства.

Подсолнечник выращивают в основном в Каракалпакстане, Бухарской, Кашкадарьинской, Наманганской, Ташкентской и Ферганской областях.

На сегодняшний день 51 сорт подсолнечника, пригодный для различных почвенно-климатических условий республики, включен в Государственный реестр сельскохозяйственных культур, отмечено в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя председателя Ассоциации «Узёгмойсаноат» Ахрора Абдурахимова, Узбекистан в 2022 году намерен импортировать 324,5 тыс. тонн растительных масел, что на 25% выше показателя прошлого года.

Данный объем обеспечен ежегодным ростом населения страны и развитием смежных отраслей, которые также потребляют масложировую продукцию.

Напомним, что подсолнечное масло в Узбекистан завозится в основном из России и Украины. Отечественные производители также используют масличное сырьё, импортируемое из этих двух стран и Казахстана.

В Узбекистане продолжает снижаться производство масложировых продуктов. По данным Госкомстата, в 2021 году было произведено 146,2 тыс. тонн растительного (рафинированного) масла (- 22,3 тысячи тонн по сравнению с 2020 годом).

Указом главы государства от 31 мая текущего года «О дополнительных мерах по обеспечению стабильности цен на потребительских рынках и повышению действенности антимонопольных мер» с 1 июня запрещен экспорт растительного масла, включая хлопковое и подсолнечное.

С этой же даты приостановлен экспорт семян подсолнечника, а также семян и плодов прочих масличных культур.

В. Новиков

Источник: https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/1253063-podsolnuhom-po-importu-maslozhirovye-predpriyatiya-uzbekistana-v-2022-godu-proizvedut-45-tysyach-tonn-podsolnechnogo-masla.html