Sunday, 28 March 2021

Ученые создали съедобные пищевые пленки для упаковки продуктов

Ученые из Индии и России создали съедобные пищевые пленки для упаковки, которая используется для фруктов, овощей, птицы, мяса и морепродуктов. Пленки состоят из натуральных компонентов — альгината натрия, феруловой и уксусной кислот, глицерина, безопасны для здоровья и окружающей среды, сообщает пресс-служба УрФУ. Кроме того, они водорастворимы: ученые помещали их в дистиллированную воду, и через 24 часа (в зависимости от образца) пленки растворялись на 57–90%. Описание состава и результаты экспериментов опубликованы в Journal of Food Engineering.

«В последние годы для производства съедобных пленок зачастую используют такие биополимерные материалы, как углеводы, хитозан, белки, липиды и их смеси. Но проблема в том, что многие из этих материалов дорогие, а некоторые имеют плохую термическую стабильность и растворимость в воде, вызывают аллергию у людей. Мы пошли по другому пути и создали три вида пищевых пленок на основе широко известного природного полимера из морских водорослей — альгината натрия, чьи молекулы обладают пленкообразующими свойствами. Главное преимущество альгината — в воде он действует как жидкий гель», — рассказывает специалист по пищевым продуктам, старший научный сотрудник лаборатории органического синтеза УрФУ Раммохан Алуру.

«Сшивали» молекулы альгината природным антиоксидантом — феруловой кислотой. Она делает пленку не только прочной, но и гомогенной, более жесткой.

«За счет антиоксидантных компонентов в составе пленок, которые замедляют процессы окисления, продукты сохраняются свежими дольше. Кроме того, в пленки можно добавлять натуральные противовирусные средства, что также продлит срок годности еды. Тот же чеснок, куркума, имбирь содержат соединения, которые помогают сдержать распространение вируса», — поясняет профессор кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ Григорий Зырянов.

Потенциальными интересантами таких пленок могут быть производители пищевой продукции и пищевых пленок. По словам ученых, специального оборудования для производства не требуется.

«Изготовлять их можно и на заводе по производству полимеров. Единственное условие — он должен соответствовать стандартам, которые предъявляются к пищевым производствам. А если рядом океан, который является неисчерпаемым источником таких водорослей, то создавать такие пленки будет достаточно просто», — констатирует Григорий Зырянов.

Отметим, над созданием пленок работали ученые Университетов Шри Венкатешвары, Шри Падмавати Махила Висвавидялаям (Тирупати, Индия), Уральского федерального университета и Института органического синтеза УрО РАН.

Исследование ученых с индийской стороны поддержали Комиссия по университетским грантам (Нью-Дели, Индия, национальная стипендия Раджиба Ганди F1-17.1 / 2016-17 / RGNF-2015-17-SC -AND-18494 / SAIII) и Центральный институт инженерии и технологии пластмасс (Виджаявада, Индия).

Источник: https://news.unipack.ru