news Post
Monday, 1 August 2022

«ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО»: ОТ ЗАБОЯ – К ПОТРЕБИТЕЛЯМ

Очередной пресс-тур, организованный 29 июля 2022 года Акционерным обществом «Узбекуголь» для журналистов и блогеров - представителей республиканских, областных и городских СМИ, успешно состоялся и был посвящен подготовке к предстоящему осенне-зимнему сезону и конкретно условиям поставки твердого топлива потребителям – объектам социальной сферы и населению.

Первый заместитель генерального директора АО «Узбекуголь» Алижон Мирахмедов, исполняющий обязанности главного инженера Джахонгир Муталипов, главный геолог Эркин Джураев, инспектор по качеству угля ООО «Кумир таъминот» Дмитрий Зборивец и руководитель Информационной службы АО «Узбекуголь» Неъмат Душаев представили гостям-журналистам подробную информацию по рассматриваемой теме.

Гостей интересовало: сколько своей продукции поставило АО «Узбекуголь» потребителям - объектам социальной сферы, бюджетным организациям и населению в преддверии отопительного сезона?

Ответ на вопрос был дан исчерпывающий: АО «Узбекуголь» планирует поставить первой из этих категории потребителей свыше 500 тысяч тонн угля, а населению – почти 900 тысяч тонн.

Бюджетным организациям было отгружено свыше 300 тысяч тонн угля. Этого количества твердого топлива должно хватить потребителям, в том числе для полноценного отопления в осенне-зимний период. Работа по обеспечению социальных объектов и населения углем началась еще весной текущего года и окончится к 1 декабря. Угольная продукция распределяется через систему угольных складов и торговых точек, принадлежащих ООО «Кумир таъминот». На пресс-конференции обсуждался также вопрос, касающийся марок, фракций и степени зольности угля, добываемого в забоях разреза «Ангренский». Уголь более крупных фракций обычно отправляется населению, объектам соцсферы и бюджетным организациям, более мелкий – теплоэлектроцентралям.

Группа журналистов и блогеров совершила небольшую экскурсию в чашу разреза «Ангренский», побывала на одном из добычных участков, на угольном складе, откуда добытый уголь с помощью автопогрузчиков грузится в вагоны железнодорожного состава. Некоторые из них оказались в чаше разреза впервые, конечно, и впечатлений от увиденного хватило, для других же это далеко не первая экскурсия.

Участки горных работ по добыче угля №№ 1 и 2 на разрезе «Ангренский» - безусловно, самые важные. Здесь горняки добывают уголь и одновременно проводят вскрышные работы. Именно в здешних забоях был вскрыт угольный пласт большой протяженности, и теперь на уступах грохочут экскаваторы, ссыпая ковшами в кузова самосвалов добытый уголь. Горняки подтвердили, что гордостью экскаваторного парка является японский семикубовый экскаватор

«Хитачи», занимающийся селективной выемкой угля. Кстати сказать, «японец» показал себя в работе образцово, горняки ценят эту единицу техники за быстроту и оперативность, как, впрочем, хвалят и обслуживающий ее экипаж машинистов.

По территории добычных участков непрерывно курсируют БелАЗы». Они доставляют в кузовах уголь до бункера, там сваливают его, после с помощью перегружателя добытое топливо отправляется на конвейерную линию. По ней попадает уголь в ПСК - погрузочно-сортировочный комплекс, после чего ссыпается в вагоны. Поистине, долгий путь проделывает «черное золото» от места своего рождения в угольном забое!

- К тяжелой технике горняки относятся с почтением и не только в совершенстве научились управлять ею, но и профессионально обслуживать – вместе с бригадой наладчиков проводить ремонтные мероприятия, - говорит горный мастер Аброр Хунаров. - Представители старшего поколения обучают рабочую молодежь азам профессии и уже добились положительных результатов – среди молодежи хватает настоящих, потомственных горняков, бесконечно любящих свое дело.


Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/70683