news Post
Friday, 24 March 2023

Узбекистан и Россия расширяют сотрудничество в сфере подготовки медицинских кадров

В Санкт-Петербурге для участия в форуме «Здоровое общество» находится делегация во главе с министром здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятовым.

Перед началом форума члены делегации провели встречу с вице-губернатором Санкт-Петербурга Олегом Эргашевым, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Во время беседы Амрилло Иноятов подчеркнул, что сотрудничество в сфере здравоохранения в последние годы стабильно развивается, и лидеры двух стран внесли в это достойный вклад. Министр отметил, что договоренности, достигнутые в ходе визита губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в Узбекистан 6-9 ноября прошлого года, сегодня дают положительные результаты

.В частности, сейчас в Узбекистане медицинские кадры готовятся в сотрудничестве с 22 зарубежными вузами, и Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет является одним из них. В соответствии с договоренностью, достигнутой между данным вузом и медицинским институтом Каракалпакстана, на основе международной совместной образовательной программы учреждена клиническая ординатура. В дальнейшем планируется открытие совместной клиники двух высших учебных заведений в регионе Приаралья.

Кроме того, расширяется сотрудничество по подготовке и повышению квалификации кадров между Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом и республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром педиатрии Узбекистана.

Также положительным результатом является обучение студентов с 2018 года по совместной образовательной программе, начатое на основании договора между Ташкентским педиатрическим медицинским институтом и Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом. В настоящее время только в этом престижном вузе Санкт-Петербурга обучается около 300 студентов из Узбекистана.

В ходе встречи также был рассмотрен вопрос реализации совместной программы обучения по клинической ординатуре между республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром онкологии и радиологии Узбекистана и федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Петрова» Министерства здравоохранения Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего расширения и укрепления сотрудничества в данном направлении и подготовки узкопрофильных специалистов.