news Post
Wednesday, 22 February 2023

Центр акушерства и гинекологии принял участие в Петербургском медицинском форуме

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – В Санкт-Петербурге 16-18 февраля прошел крупный форум специалистов репродуктивной медицины – IX конференц-марафон «Перинатальная медицина 2023». Узбекистан был представлен Центром акушерства и гинекологии.

Страны СНГ вступают сегодня в эру страховой медицины и Узбекистану особенно интересен уже имеющийся опыт. В частности, как было отмечено на форуме, в 2021 году российский Фонд обязательного медицинского страхования оштрафовал медицинские организации на 202 млрд руб. по причине недочетов в оказании медицинской помощи, в частности несоблюдение клинических рекомендаций.

То есть – документы, как оказывать помощь пациентам, в том числе по линии акушерства и гинекологии, не нарушая требования медицинского страхования есть, а их полного соблюдения – нет. В этой связи специалисты обсуждали те особенности перинатальной медицины, которые необходимо учитывать для сохранения здоровья матери и ребенка с позиции современных международных стандартов и рекомендаций.

Определенный интерес в конференц-марафоне вызвал также доклад Т.Ф. Абдураимова, заместителя директора по подготовке кадров и усовершенствованию врачей Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии (РСНПМЦАГ). В докладе были рассмотрены вопросы диагностики, лечения и профилактики материнского сепсиса.

Эта проблема продолжает оставаться злободневной, так как ежегодно в мире до 260 000 женщин и 1 млн. новорожденных погибают по причине материнского сепсиса. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения призывает страны включить меры профилактики, диагностики и лечения сепсиса в национальные системы здравоохранения.

В своем докладе представитель РСНПМЦАГ отметил общие проблемы, характерные для медицины разных стран, в том числе Узбекистана. В их числе важность скрининга, ранней диагностики, своевременной интенсивной терапии профилактики сепсиса в акушерской практике. Особый упор был сделан на важности соблюдения Национальных клинических протоколов, в которых отражены рекомендации по ведению сепсиса и септического шока.

В рамках пребывания в культурной столице России, был также подписан Меморандум о сотрудничестве между РСНПМЦАГ и НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Данное партнерство позволит поднять на качественно новый уровень сотрудничество узбекистанских и российских специалистов службы родовспоможения: акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов.

Отметим, что всего в IX Конференц-марафон РФ «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» приняли участие 1157 только очных участников из семи стран, а также 1158 онлайн-участников, здесь выступили 210 спикеров и было представлено 510 докладов.


Источник UzDaily.uz