news Post
Wednesday, 24 August 2022

Саудовская Аравия построит в Узбекистане крупнейшую в мире ВЭС

В рамках государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в Саудовскую Аравию было подписано три крупных соглашения о развитии на сумму в 12 миллиардов долларов между министерствами энергетики Узбекистана и Саудовской Аравии, предусматривающее взаимодействие, в том числе инвестиции саудовской стороны в развитие в Узбекистане «зелёного» водорода.

Отмечается, что первым документом является Соглашение по строительству компанией ACWA Power ветропарка мощностью 1,5 ГВт в Республике Каракалпакстан.

«Данный проект станет крупнейшей ветроэлектростанцией не только в регионе, но и во всём мире, — говорится в статье. — Планируется, что мощности ВЭС смогут обеспечивать электроэнергией 1,65 миллиона домохозяйств и компенсировать 2,4 миллиона тонн выбросов углерода в год».

Издание пишет, что второе соглашение о сотрудничестве подписанное с компаниями ACWA Power и Air Products ориентировано на развитие научно-исследовательских разработок и последующего производства зеленого водорода в Узбекистане.

Также подписан документ выражающий намерение саудовской стороны инвестировать в энергетический комплекс Узбекистана в следующие 5 лет 10 миллиардов долларов.

Подчеркивается, что на сегодняшний день в Узбекистане совместно с партнёрами из Саудовской Аравии реализуется ряд энергетических проектов. Компания ACWA Power в двух районах Бухарской области строит 2 ветряные электростанции мощностью по 500 мегаватт каждая. Также ветроэлектростанция мощностью 100 мегаватт строится в Караузякском районе Республики Каракалпакстан.

В то же время эта саудовская компания строит тепловую электростанцию мощностью 1500 мегаватт в городе Ширин Сырдарьинской области, ввод ее в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2023 года. Общая мощность этих 3 ветряных электростанций и ТЭС в Сырдарье составляет 2600 мегаватт.