news Post
Tuesday, 18 April 2023

Компания Masdar заключила контракты на $396 млн на строительство трех солнечных электростанций в Узбекистане

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – На строительство и управление 3-х крупных солнечных фотоэлектростанций в Сурхандарьинской (Шерабад), Самаркандской (Каттакурган) и Джизакской (Галляарал) областях нашей республики компания «Масдар» подписала контракты для привлечения кредитных средств с ЕББР на 127 млн долларов США, с АБР на 102 млн долларов США и их банками-партнерами на сумму 167 млн долларов США.

Данные солнечные фотоэлектрические станции с общей установленной мощностью 897 МВт с годовой выработкой 2 млрд кВт·ч электроэнергии, станут крупнейшими проектами солнечной энергетики в регионе. Ввод в эксплуатацию ранних мощностей объектов в Самаркандской (Каттакурган) и Джизакской (Галляарал) областях запланирован на декабрь текущего года.

Напоминаем, что по результатам тендера, проведенного для реализации данных проектов, победителем с лучшими предложениями была признана компания «Масдар» из Объединенных Арабских Эмиратов.

Для справки, в результате ввода в эксплуатацию фотоэлектрических станций в год будет обеспечено экономия 620 млн куб метров природного газа, а также более 600 тысяч домохозяйств будут снабжены «зеленой» энергией.