Friday, 24 March 2023

В Узбекистане всю ввозимую сельхозтехнику освободят от уплаты таможенных пошлин и утилизационного сбора

В Узбекистане с 1 апреля всю ввозимую сельхозтехнику освободят от уплаты таможенных пошлин и утилизационного сбора, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом стало известно по итогам прошедшего накануне совещания по развитию сельского хозяйства, которое провел Шавкат Мирзиёев.

Как отметил президент, сегодня у кластеров, фермеров и дехкан сформировался спрос почти на 11 тысяч машин и агрегатов. Поэтому с 1 апреля будет предоставляться 15-процентная субсидия на закупку всех видов сельхозтехники отечественного производства. Сейчас эта норма распространяется только на оборудование, произведенное в Чирчикском машиностроительном кластере.

Кроме того, ввозимая техника с 1 апреля освобождается от уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора сроком на три года, будет разрешена отсрочка уплаты налога на добавленную стоимость в течение девяти месяцев. Сейчас данные льготы распространяются только на хлопководческую и животноводческую технику.

Еще один важный момент – на приобретение оборудования будут выдаваться кредиты под 10 процентов годовых сроком на 10 лет.

Также накануне на совещании у президента стало известно, что цены на продовольствие в ближайшие годы продолжат расти.

 

 

Источник: https://podrobno.uz/cat/economic/v-uzbekistane-vsyu-vvozimuyu-selkhoztekhniku-osvobodyat-ot-uplaty-tamozhennykh-poshlin-i-utilizatsio/