Thursday, 9 March 2023

Турция поможет Узбекистану внедрить систему сельскохозяйственного страхования

На встрече в Министерстве сельского хозяйства Узбекистана глава ведомства Азиз Воитов обсудил с Чрезвычайным и полномочным послом Турецкой Республики в нашей стране Олганом Бекаром перспективные направления сотрудничества в области сельского хозяйства.

Азиз Воитов выразил соболезнования турецкому народу, всем семьям, потерявшим близких и родных во время разрушительных землетрясений в феврале. Олган Бекар в свою очередь поблагодарил Узбекистан, который одним из первых направил в Турцию гуманитарную помощь и спасателей.

На встрече обсуждалось сотрудничество с Главным управлением сельскохозяйственных исследований и политики Турции. Планируется совместная работа в области геномики растений, механизации сельского хозяйства, агрохимии, почвоведения, создания крупных фруктовых садов и налаживания агрологистической системы с привлечением турецких специалистов.

Еще одной темой стал выход агрострахования на новый уровень. Министр обсудил с послом внедрение в Узбекистане системы сельскохозяйственного страхования TARSIM.

Было предложено открыть в Узбекистане совместный учебный центр по цифровизации, использовав богатый опыт Турции в области цифровизации агропромышленного сектора.

Минсельхоз намерен также сотрудничать с Турецким агентством TIKA по развитию птицеводства и пчеловодства, организации семейных кооперативов и производству семян кормовых растений.

Источник: https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/1270395-turcziya-pomozhet-uzbekistanu-vnedrit-sistemu-selskohozyajstvennogo-strahovaniya.html